長距離バス

イージーベトトラベルでは、主にバックパッカーさん対象にベトナム国内、隣国への移動に便利な長距離バスの手配も行っています。

バスを利用したベトナム縦断の経験者(日本人)が対応するので、「陸路移動は初めてでちょっと不安」という方は、まずはお気軽にご相談からどうぞ!バス利用中も困ったことがあったら、すぐにイージーベトトラベルへご連絡ください。

【お取り扱いチケット】

①ハノイ発:ベトナム国内バス

②ハノイ発:オープンツアーバス(ベトナム縦断に便利)

③ハノイ発:ラオス行バス(ルアンパバーン/ビエンチャン)

④ハノイ発:中国行きバス(南寧)

【注意事項】

①ピックアップについて

②お支払・料金について

EZ VIET Travel お取り扱いバスチケット

①ハノイ発:ベトナム国内バス

イージーベトトラベルで予約すれば日本人宿「イージーステイハノイ」または「はっぴーはうす」からのピックアップです。サパ行きバスは、旧市街内であればご宿泊ホテルからのピックアップも可能です。

バス一覧

  • B3、B4はサパ発(588 Đường Điện Biên Phủ,TT. Sa Pa)、ハノイ着の復路バスです。
  • B8はフォンニャ発(Thien Phu Hostel)、ハノイ着の復路バスです。
  • 往路・復路ご予約の方は、大変お手数ですが2回に分けてフォームにご記入ください。
  • 通常、B1-B4はサパエクスプレスのバスを利用します。B5-B8はクイーンカフェのバスを利用します。混雑時は他社になる可能性がございます。

botan1

②ハノイ発:オープンツアーバス

オープンツアーバスとは、複数の都市に立ち寄ることが可能なチケットです。1か月以内であれば、それぞれの都市でお好きな日数滞在できるため大変便利です。ピックアップは日本人宿「イージーステイハノイ」または「はっぴーはうす」からとなります。

バス一覧

コード バス名 出発 ドン ドル
BO1 ハノイーフエーホイアンーニャチャンーホーチミン 18:30 92万 40
BO2 ハノイーフエーホイアン 18:30 55万 24
BO3 ハノイーフォンニャーフエ 18:30 55万 24
BO4 ハノイーフォンニャーフエーホイアン 18:30 64万 28
BO5 【オススメ】ハノイーニンビンーフォンニャーフエ 18:30 55万 24
BO6 ハノイーニンビンーフエ 18:30 50万 22

時刻表と停車場所

到着 出発 停車場所 バス会社
ハノイ 18:30 208 Trần Quang Khải, Hà Nội Queen Cafe
ニンビン 21:00 21:00 46 đường 27/7 ninh bình(Central Hotel) Queen Cafe
フォンニャ 04:30 04:30 Sơn Trạch, Bố Trạch, Quảng Bình(Thien Phu Hostel) Queen Cafe
フエ 08:00 08:30 64 Lê Lợi, Phú Hội, TT. Huế, Thừa Thiên Huế Queen Cafe
ホイアン 12:30 18:00 Hai Bà Trưng, Tân An, Hội An Viet Nhat
ニャチャン 06:00 07:30 18C Tran Hung Viet Nhat
ホーチミン 17:30 Phạm Ngũ Lão, Quận 1, Hồ Chí Minh Viet Nhat

主な停車都市

冊子タイプのオープンバスチケット

  • 時刻表は目安です。時間は前後しますので、都度、出発時刻をご確認ください。
  • ハノイより先の都市の出発日については、その都市に到着した際にご予約ください。

オープンツアーバスの詳しい使い方については旅行記をご覧ください。

botan1

②ハノイ発:ラオス行バス

東南アジア周遊旅行をされている方、必見のラオス行きバスです。ピックアップは日本人宿「イージーステイハノイ」または「はっぴーはうす」からとなります。

コード バス名 出発 到着 ドン ドル 到着地
BL1 ルアンパバーン 18:30 翌20:00 115万 50 国際バスステーション
BL2 ビエンチャン 18:30 翌16:00  73万 32
  • ラオス内では山賊が出ることがあります。バス車内で起こったトラブルについて、イージーベトトラベルは責任を負いかねますので、予めご了承ください。
  • 直通ルアンパバーン行きは予告なく当日朝に、欠便になることがあります。その場合、乗継便または翌日便への変更、またはキャンセルとなります。欠便時のキャンセル料は無料です。
  • 通常、乗継便は販売しておりません。

④ハノイ発:中国行きバス

南寧から中国へ入り、中国を巡る旅もおすすめです。南寧の近くには有名な桂林もあります。ピックアップは日本人宿「イージーステイハノイ」または「はっぴーはうす」からとなります。

コード バス名 出発 到着 ドン ドル 到着地
BC1 南寧7時30分発 07:30 15:30 80万 35
BC2 南寧9時30分発 09:30 17:30 80万 35
  • ベトナムと南寧で時差1時間あり。(出発時間はベトナム現地時間、到着予定時間は南寧現地時間)

botan1

注意事項

①ピックアップについて

ピックアップ時刻が安定しないため、ピックアップ場所は日本人宿「イージーステイハノイ」または日本人宿「はっぴーはうす」のみになります。宿泊されないお客様は、お近くの日本人宿までお越しください。

B1-B4までのサパエクスプレスのバスに限り、旧市街内の宿泊ホテルピックアップも対応します。

【イージーステイハノイ】

住所:82 Phố Nguyễn Khuyến, Văn Miếu, Đống Đa, Hà Nội

【はっぴーはうす】

住所:70 Hàng Bạc, Hoàn Kiếm, Hà Nội

②お支払・料金について

お支払方法

長距離バスはドライバーに直接お支払はできません。事前に銀行振込されるか、日本人宿「イージーステイハノイ」または日本人宿「はっぴーはうす」にて出発前にお支払ください。

料金

時期によって料金が変動することがございます。変更がある場合、ご予約時にお知らせいたします。


③その他

  • 盗難など車内で起こったトラブルについて、イージーベトトラベルでは責任を負いかねますので、あらかじめご了承ください。(トラブル発生時、メールにてご連絡ください。可能な限りですが、お手伝いはいたします。)
  • バスは当日、欠便になることがあります。その場合はメールにてご連絡いたします。

botan1

投稿日:2016年11月28日 更新日:

Copyright© ベトナム現地ツアー&オープンツアーバス EZ VIET Travel(イージーベトトラベル) , 2019 AllRights Reserved Powered by micata2.